Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.59 100.27

В Кабанском районе сдали 13-километровый участок автодороги

Напомним, реконструкция участки региональной автодороги «Шергино-Оймур-Заречье» с 53 по 68 километр началась в октябре 2015 года. 

Общая стоимость реконструкции трассы, которая связывает популярные байкальские курорты, составила 484 млн рублей, включая средства федерального бюджета – 361 млн рублей, республиканского бюджета - 105 млн рублей и 18 млн рублей - иные межбюджетные трансферы.  

Первоначально реконструкцию автодороги осуществляла подрядная организация ООО «Транспортная строительная организация». Из-за неисполнения условий контракта в июне 2017 года госконтракт с компанией был расторгнут. С июля 2017 года дальнейшие работы по реконструкции дороги проводил подрядчик ООО «Селенга».  

- Несмотря на смену подрядчика, у которого были финансовые проблемы, мы сумели сдать объект в срок и порадовать всех жителей и гостей Кабанского района качественной дорогой с освещением, остановками и тротуарами, – отметил на церемонии открытия заместитель министра по развитию транспорта Бурятии Сергей Белоколодов. 

Как сообщил замминистра, в ходе реконструкции 13357 метров автодороги было отремонтировано два моста – через реку Загза и реку Топка. Также было установлено 108 фонарей освещения, построено четыре автобусных остановки, три парковки и восемь автопавильонов. На протяжении 6,8 километра трассы были обустроены тротуары, а также пешеходное перильное ограждение. 

- Мы планируем в рамках программы комплексного обустройства начать обустройство села Дулан. В Оймуре мы сделали освещение почти пяти километров дороги, – продолжил Сергей Белоколодов.  

Напомним, ранее на этой трассе «Шергино-Оймур-Заречье» применялся ремонт дороги методом холодного ресайклинга, который заметно дешевле классического аналога. 

- При использовании машины по ресайклингу стоимость реконструкции дороги снижается до 10 миллионов рублей за километр. У нас есть несколько проектов с применением подобной машины на 1,5 миллиарда рублей.  Поэтому мы работаем, чтобы одна из местных дорожных фирм приобрела такую машину, – отметил заместитель министра транспорта Бурятии.

Справка

Часть федеральных средств (109,80 млн  руб.) на реконструкцию автодороги была выделена в рамках соглашения с Федеральным агентством по туризму (ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы)». Это связано с тем, что Энхалук, Сухая и Заречье (сельское поселение «Сухинское») входят в состав туристско-рекреационного кластера «Подлеморье». Кластер включает земельные участки общей площадью 139,52 га, предназначенные под строительство объектов туристской и обеспечивающей инфраструктуры.

4424

Оставить сообщение:

Yandex.Metrica